¿Quienes somos?

Grupo de empleadores o sus representantes, trabajadores y trabajadoras o sus representantes, encargados de participar en la Capacitación, evaluación, supervisión, promoción, difusión y asesoría para la prevención de riesgos ocupacionales.

Integrantes de comités

 

San Salvador

Presidente: Ing. Juan Carlos Sandoval Cabrera
Secretario: Téc. Dennys Isaías Bonilla Valladares
Colaboradores: Lourdes Álvarez,
Douglas Sosa,
Arturo Meléndez,
Silvia de Abrego,
Carlos Castillo,
Gonzalo Cuéllar,
Katya María Morales,
Janeth Larios,
Roberto Pacheco,
Virgilio Hernández.

Delegados en prevención: Lourdes Álvarez,
Silvia de Ábrego,
Dennys Bonilla Valladares,
Arturo Meléndez,
Carlos Castillo.

Ahuachapán

Presidente: Ing. Víctor Rafael Donato García

Secretario: Saúl de Jesús Matozo Díaz

Vocal: Lic. José David Monterrosa Vega, Lic. Mario Alfredo Polanco Mazariego, Ing. Edmen Ronoel Ganuza, Ing. René Mauricio Contreras.

Santa Ana

Presidente: Lic. Alex Franco Quintanilla Méndez

Secretaria: Delmy Yanira Carpio de Cuestas

Vocales: Ing. Consuelo Menjívar de Vargas, Ing. Himmer Ernesto Albanés Argueta, Lic. Gloria Elba Chávez de Vega, José Rodolfo Pineda Luna, Ing. Salvador Armando Bonilla Rivas, Lic. Luis Eleazar López, Silvia Lissette Mirón de Rodríguez, Arq. Mónica Patricia Magaña Zavaleta.

Delegados de Prevención: Roberto Antonio Villatoro, Lic. José Rafael Benítez.

Sonsonate

Presidente: Lic. María Ofelia Parada de Garzona

Secretaria: Lic. María Eugenia Morán

Vocales: Lic. Ana Laura Raymundo, Ing. Gustavo Antonio Brizuela, Lic. Orlando Enrique Carías Déras, Oscar Armando Landaverde.

Chalatenango

Presidenta: Elsy Gloria González Jovel

Secretario: Víctor René Recinos Vides

Vocales: Luis Enrique Abrego Ayala, Juan José Mejía Vivar, Carlos francisco Hernández, Cristian Josué Portillo Soriano.

La Libertad

Presidente: Miguel Ángel Meléndez

Secretario: Cecilia Marie Castro

Vocales: Arlene Artiga de Armas, Mariana Contreras, Erika María Bazán, Julio Rubén TrujilloRicardo Alberto Gamero, David Alexander Jaco.

La Paz

Presidente: Licda. Juana de la Cruz Ramírez

Secretaria: Ana Ruth Parada Pérez

Vocales: Lic. Transito Somoza Martínez, Lic. Ernesto Ochoa Pérez.

San Vicente

Presidente: Jorge Alberto Rivera

Secretario: Salvador Díaz Martínez

Vocales: Kerwin Rony Panameño, Gladys Cecilia Barahona.

Usulután

Presidente: Gerardo Ernesto Maltez

Secretario: Rubén Alberto Martínez

Vocales: Edwin Vladimir Armijo, Mario de Jesús Baires, Rosa Evelyn Moreira, Reyman Misael García.

San Miguel

Presidente: Gerardo Maltez García

Secretaria: David Arnoldo Flores

Vocales: Sandra Lorena Leiva, Norberto Alonso Montano, Norma Etelvina Vigil, José Tesmaro Corleto

La Unión

Presidente: René Mauricio Piche

Secretario: Heberth Mauricio Alfaro

Vice-presidente: Manuel Mauricio Reyes

Sub-Secretario: Gilmer Omar Manzano

Vocales: Silvia Carolina Gutiérrez, Carlos Alberto Guzmán, José Guadalupe Martínez, Darwin Vantroy García.

Integrantes Comités Oficinas Departamentales

Miembros y Estátus de Comités de Seguridad y Salud Ocupacional Departamentales.

Conformado

Acreditado

Observaciones

Ahuachapán x x
Santa Ana x x
Sonsonate x x
Chalatenango x x
La Libertad x x
San Salvador x x
La Paz x x
San Vicente x x
Usulután x x
San Miguel x x
La Unión x Solicitud a MITRAB para acreditación